RSS лента

Гражданка Польши хочет баллотироваться кандидатом в президенты Казахстана

  • 03.10.2022, 10:17,
  • 445
  • 0
  • Автор: KGazizova

В Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан неоднократно обращается гражданка Польши Балли Мажец с заявлением о намерении баллотироваться кандидатом в Президенты Республики Казахстан, передает Тurantimes.kz со ссылкой на ЦИК.

В этой связи гражданке Польши было дано разъяснение норм действующего законодательства в части требований, предъявляемых Конституцией и Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» к кандидату в Президенты Республики.


Центральная избирательная комиссия сообщает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 41 Конституции Республики Президентом Республики Казахстан может быть избран гражданин Республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет и имеющий высшее образование. Конституционным законом могут устанавливаться дополнительные требования к кандидатам в Президенты Республики.


Также Центральная избирательная комиссия информирует, что согласно пункту 1 статьи 54 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан», для избрания Президентом гражданин должен иметь опыт работы на государственной службе или на выборных государственных должностях, составляющий не менее 5 лет, а также обладать активным избирательным правом.  

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости