RSS лента

В каких случаях подписи избирателей могут быть признаны недостоверными

  • 26.09.2022, 15:01,
  • 645
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

В ходе заседания Центральной избирательной комиссии член Центризбиркома Асылбек Смагулов рассказал об изготовлении, сроках выдачи, а также признании недостоверными подписей избирателей в ходе проверки подписных листов, передает Turantimes.kz.

Сегодня под председательством Нурлана Абдирова состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.


На заседании выступил Асылбек Смагулов. Он сообщил, что в соответствии с КЗ "О выборах в РК" сбор подписей в поддержку кандидата в Президенты организуется доверенными лицами и оформляется подписными листами, выдаваемыми ЦИК РК не позднее чем в пятидневный срок после проверки кандидата на соответствие требованиям, установленным Конституцией и КЗ "О выборах в РК".


Кандидат в Президенты должен быть поддержан не менее чем 1 % от общего числа избирателей, в равной мере представляющих не менее 2/3 областей, городов республиканского значения и столицу Республики. Согласно единому электронному Реестру граждан-избирателей Республики Казахстан общее число избирателей Республики на 1 июля 2022 года составляет 11 млн 827 тыс. 277 человек. Таким образом, кандидат в Президенты должен быть поддержан не менее 118 тыс. 273 избирателями.


В соответствии с КЗ "О выборах в РК" и постановлением ЦИК утвержден образец подписного листа. Каждый подписной лист имеет порядковый номер и включает 20 строк для сбора подписей избирателей.


Доверенное лицо должно быть гражданином Республики Казахстан, не может быть членом какой бы то ни было избирательной комиссии, лицом, занимающим должность политического государственного служащего. Избирательная комиссия после регистрации доверенных лиц выдает им соответствующие удостоверения. Лицо, собирающее подписи, должно предъявлять при сборе подписей копию удостоверения о регистрации доверенного лица кандидата, личная подпись которого стоит на соответствующем подписном листе. Лицо, производящее сбор подписей, в обязательном порядке ставит свою личную подпись на подписном листе.


Заполненные подписные листы по сбору подписей в поддержку кандидата в Президенты сдаются в территориальную избирательную комиссию, которая в 10-дневный срок осуществляет проверку достоверности подписей с привлечением работников паспортных служб, оформляет соответствующий протокол о результатах проверки достоверности подписей в поддержку кандидата в Президенты и направляет его в Центральную избирательную комиссию.


Принятым на заседании Центризбиркома Постановлением предусмотрено сокращение сроков выдачи подписных листов и проверки достоверности подписей в поддержку кандидата в Президенты. Данная мера предложена для сокращения сроков по процедурам организации выдачи подписных листов и проверки достоверности подписей с целью увеличения времени участникам избирательного процесса для сбора подписей в поддержку кандидата в Президенты.


Так, в соответствии с Постановлением ЦИК РК подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидата в Президенты выдаются в течение 2 календарных дней после его проверки на соответствие требованиям, установленным Конституцией и Конституционным законом. Срок проверки территориальными избирательными комиссиями достоверности подписей в поддержку кандидата в Президенты также сокращен с 10 до 5 календарных дней.


Признаются недостоверными в подписных листах следующие подписи избирателей:

1) при неполных данных избирателя согласно подписному листу;

2) выполненные карандашом;

3) носят следы подчистки или иного способа подделки;

4) выполненные от имени избирателя другими лицами;

5) выполненные лицом более одного раза в подписных листах за конкретного кандидата;

6) выполненные одним лицом за несколько лиц;

7) выполненные за умерших лиц;

8) выполненные лицом, не обладающим активным избирательным правом;

9) при наличии письменного заявления избирателя, отзывающего свою подпись.


Территориальная избирательная комиссия может признать подпись недостоверной и в иных случаях, если будет установлено, что подпись получена с нарушением требований законодательства.


"Что касается сокращения сроков выдачи подписных листов кандидатам в Президенты, то еще раз хочу отметить, что мы на основании избирательного законодательства сократили срок выдачи подписных листов кандидатам в Президенты более чем в 2  раза - с 5 до 2 дней. Кроме того, сокращен срок проверки территориальными избирательными комиссиями достоверности подписей в поддержку кандидата в Президенты с 10 до 5 дней. С нашей стороны, кандидатам предоставляется больше времени для сбора подписей путем сокращения сроков, отведенных на процедуры выборов. В связи с этим избирательным комиссиям необходимо строго руководствоваться установленными сроками", - отметил Абдиров.

Оставить комментарий
Последние новости