RSS лента

7 млрд тенге потеряли казахстанцы из-за мошенников

  • 15.08.2022, 12:41,
  • 390
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

По данным Министерства внутренних дел, наибольшая регистрация интернет-мошенничеств с начала года отмечается в городах и областях с большим количеством населения Нур-Султан (2295), Алматы (1486), и Карагандинская область (1150), передает Turantimes.kz.

С начала этого года, как сообщает МВД, зафиксировано около 12 тыс. интернет-мошенничеств (11 763 случая), причинен ущерб на 7 млрд тенге, задержан 571 интернет-мошенник и пресечена деятельность 17 преступных групп.


"Преступники ищут различные способы получить персональные данные граждан, которые используют для получения доступа к банковским картам и депозитам. К примеру, на сотовые телефоны граждан звонят так называемые "представители банка" и сообщают о подозрительных операциях с карточкой. Для блокирования операции и сохранения денежных средств предлагается перевести их на якобы резервный безопасный счет либо просто просят уточнить данные пластиковой карты, а также СМС-кода, которые приходят на сотовые телефоны граждан", - отметили в министерстве.


В других случаях, мошенник звонит владельцу интернет-объявления и предлагает произвести продавцу оплату по его банковским реквизитам. После получения необходимых данных, к примеру фамилии, имени, отчества, номера удостоверения личности и ИИНа, которые продавец передает добровольно, на него оформляется кредит.


Известны случаи когда граждане под давлением мошеннических манипуляций устанавливали на свои устройства приложения, предназначенные для удаленного доступа. С помощью полученных данных мошенники подключаются к Интернет-банкингу и похищают находящиеся на счетах деньги.

 

"Если Вы поняли, что стали жертвой мошенников, в первую очередь свяжитесь с банком и постарайтесь заблокировать все банковские карты, счета и операции, связанные с передвижением ваших денежных средств в результате мошеннических действий. Сохраните всю переписку с мошенниками, а также информацию, которая может способствовать раскрытию совершенного в отношении Вас преступления. Обратитесь в подразделение полиции по месту жительства", - порекомендовали казахстанцам в МВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости