RSS лента

Мошенники, представляясь сотрудниками известного банка страны, совершают кражи с карт-счетов

  • 18.08.2020, 15:30,
  • 650
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Time.kz

Полиция Нур-Султана уведомляет об участившихся случаях мошенничеств, связанных со звонками  банков Казахстана, передаёт Turantimes.kz

Мошенники, представляясь сотрудниками Евразийского Банка» используя абонентские номере +7(771)0007722, +7(700)0007722, +7(702)0007722, представившись сотрудником службы безопасности «Smart.bank.kz», Давыдовым Артемом Васильевичем и Ибрагимовым Русланом Александровичем сообщают клиентам о якобы подозрительных операциях по их картам клиентов и для отмены транзакций в системе банков выманивают у клиентов ИИН, реквизиты платежных карточек и одноразовые СМС-коды, поступающие на мобильные телефоны. После получения конфиденциальных данных злоумышленники посредством услуги «Интернет-банкинг» совершают кражи с карт-счетов.

.

В настоящее время по данным фактам расследуются более 40 уголовных дел по ст.190 УК РК (мошенничество). Наказание за данное преступление предусмотрено до 4- лет лишения свободы.

.

"Если Вам поступил подобный звонок, не передавайте свои реквизиты! Сотрудники банков никогда не звонят и не собирают персональные данные! В подобных случаях необходимо немедленно связаться с банком и заблокировать транзакции и карты, сообщить в полицию", - напомнили в пресс-службе ДП столицы. 

Оставить комментарий
Последние новости