RSS лента

1606 сайтов рекламировали и продавали наркотики — МВД

  • 15.08.2022, 12:17,
  • 726
  • 0
  • Автор: KGazizova

Представитель Департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Данияр Оралов на брифинге сообщил о выявлении и блокировки 1606 сайтов, аккаунтов и других ресурсов, имеющих отношение к распространению наркотических средств в Казахстане, передает Turantimes.kz 

"Зарегистрировано 76 досудебных дел по незаконной рекламе или пропаганде наркотических средств, 153 уголовных дела по их реализации через интернет. В ходе мониторинга социальных сетей выявлено и заблокировано 1606 веб-сайтов, аккаунтов и других ресурсов, имеющих отношение к распространению наркотических средств и психотропных веществ", - рассказал представитель Департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Данияр Оралов. 


С участием населения и НПО удалено 4160 граффити-рисунков, содержащих ссылки на Интернет-ресурсы по продаже наркотиков. В целом, по данным МВД, за 7 месяцев текущего года выявлено 1 491 наркопреступление, в том числе 874 факта сбыта и 227 фактов хранения наркотиков в особо крупном размере. Всего с начала года изъято 4,5 тонны различных наркотических средств. Из них изъято 2,2 тонны марихуаны, более 400 кг гашиша и 87 кг синтетических наркотиков.


Пресечены 3 организованные преступные группы, занимающиеся поставкой и реализацией наркотиков каннабиса и синтетики на территории городов Нур-Султан, Атырауской и Павлодарской областей. Зарегистрировано 890 преступлений, связанных с синтетическими наркотиками. В Нур-Султане, Алматинской, Актюбинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Кызылординской, Костанайской, Жамбылской, Павлодарской, Мангистауской и Карагандинской областях ликвидированы 23 нарколаборатории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости