RSS лента

Наркотики в особо крупном размере пытались провезти под видом детского питания в Алматы

  • 11.08.2022, 14:27,
  • 403
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: КГД МФ РК

В Алматы пресечен ввоз наркотических средств, передает Turantimes.kz.

Преступники пытались провозить наркотики даже в емкостях для детского питания. Общий вес изъятых наркотиков составил около 24 килограммов. Все нарушения найдены в международных посылках.


Согласно данным КГД МФ, только с начала года сотрудниками таможенного поста «Жетысу» Департамента государственных доходов по г. Алматы по координации Авиационной транспортной прокуратуры г.Алматы пресечены попытки ввоза 23-х поставок наркотических средств. В прошлом 2021 году было пресечено 14 фактов ввоза в Казахстан наркотических средств.


Как в прошлом, так и в текущем году, в основном наркотические средства пытались ввозить из США, Канады и Нидерландов. Наблюдается, что 69,6% задержанных наркотических средств ввозились из США.


В ведомстве отметили, что за 7 месяцев текущего года выявлено 23 факта задержания, из них 16 фактов ввоза «марихуаны», 2 факта ввоза «гашиша», 1 факт ввоза наркотических средств «MDMA (экстази) и кокаин».


Злоумышленники используют все более изощренные методы поставки наркотиков. Осуществлялись попытки ввоза наркотических средств в бытовой технике, игрушках, емкостях для детского питания и других предметов.


На примере последнего случая, в августе на таможенном посту «Жетысу» на участке Международных почтовых отправлений при проведении таможенного контроля посылки путем применения технических средств таможенного контроля «Rapiscan» была задержана посылка с подозрением на наркотические средства. Посылка следовала по маршруту «Одесса-Алматы». По данным портативного анализатора «TruNarc» установлено, что данные наркотические средства в количестве 200 таблеток «MDMA» и 5 грамм порошка являются «Экстази» и «Кокаином» которые были спрятаны внутри детского питания.


Все материалы были переданы по подследственности в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости