RSS лента

Смаилов вручил Рыбакиной орден "Достық"

  • 12.07.2022, 14:23,
  • 454
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: primeminister.kz

Вчера Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о награждении орденом "Достық" ІІ степени теннисистки Еленой Рыбакиной за выдающиеся спортивные достижения. Сегодня орден спортсменке вручил премьер-министр Алихан Смаилов, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

Глава Правительства вручил Елене Рыбакиной орден "Достық" II степени. "Все казахстанцы с большим волнением следили за Вашей борьбой с самыми титулованными теннисистами мира. Победив в турнире Большого шлема, Вы оправдали надежды всех наших соотечественников, а также внесли неоценимый вклад в популяризацию тенниса в Казахстане. Уверен, эта победа послужит стимулом для многих юных спортсменов", — отметил Смаилов.


В свою очередь Елена Рыбакина выразила благодарность за высокую награду, отметив, что всегда ощущает поддержку казахстанцев. "Конечно, я всегда чувствую поддержку наших соотечественников. Это для меня большая радость и ответственность. Вчера по прилете в Казахстан я увидела сколько людей пришли меня встречать. Мне до сих пор не верится в происходящее", — отметила она после встречи с премьер-министром.


Казахстанская теннисистка рассказала, что часть призовых средств планирует направить на благотворительность и поддержку юниоров в Казахстане.


"Я думаю, было бы правильно организовать турнир или учредить грант для молодых игроков, потому что я получала здесь огромную поддержку. Теперь моя очередь помогать молодому поколению развиваться", — сказала Рыбакина.


Также часть средств спортсменка планирует направить на помощь животным. 


"Буквально через пару дней я начну подготовку к турнирам, которые пройдут в США. На этот год была цель попасть в ТОП-10 мирового рейтинга. Конечная цель – стать первой. Буду к этому стремиться и работать", — поделилась планами победительница "Уимблдона-2022".

Напомним, 23-летняя Елена Рыбакина впервые за свою карьеру и впервые в истории Казахстана одержала победу на Уимблдонском турнире по теннису. Рыбакина ранее выступала под флагом России, в 2018 году она, сменив гражданство, стала выступать на спортивных соревнованиях за Казахстан. В финале казахстанская теннисистка обыграла вторую ракетку мира Онс Жабер из Туниса.


Уимблдон считается одним из крупнейших ежегодных турниров по теннису в мире. Организатор турнира — британская Ассоциация лаун-тенниса.


О триумфе Рыбакиной высказалась известная журналистка Ксения Собчак, отметив, что это победа Казахстана. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости