RSS лента

Количество преступлений в сфере торговли людьми сократилось на 19% в РК

  • 04.07.2022, 11:17,
  • 543
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rus.azattyq-ruhy.kz

За январь–май текущего года в стране зарегистрировали 51 правонарушение, связанное с эксплуатацией и торговлей людьми, на 19% меньше, чем годом ранее, передает Turantimes.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Большая часть правонарушений пришлась на организацию или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество — 29 случаев против 35 правонарушений годом ранее. Годовое сокращение составило 17,1%.


Еще 8 случаев пришлись на торговлю людьми, 6 случаев — на вовлечение в занятие проституцией, по 3 случая — на незаконное лишение свободы с целью эксплуатации и вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией, 2 случая — на торговлю несовершеннолетними.


 


За пять месяцев текущего года к уголовной ответственности за организацию или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество привлекли 13 человек, за вовлечение в занятие проституцией — 3 человека, за торговлю людьми — 1 человека.


Большинство преступников — граждане РК. Также был привлечен к уголовной ответственности 1 гражданин стран СНГ (за вовлечение в занятие проституцией).


Количество правонарушений, совершенных в отношении физических лиц, сократилось на 30,8%, до 18 правонарушений. В том числе в сфере торговли людьми было совершено 6 правонарушений, организации или содержания притонов для занятия проституцией и сводничества — 4 правонарушения, вовлечения в занятие проституцией взрослых и несовершеннолетних — по 3 правонарушения, торговли несовершеннолетними — 2 правонарушения.


 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости