RSS лента

Введут ли сертификаты благонадежности для СМИ: ответ МИОР

  • 28.06.2022, 12:55,
  • 383
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: time.kz

В кулуарах правительства министр информации и общественного развития Аскар Умаров прокомментировал информацию о планах ведомства ввести понятие "сертификат благонадежности" для СМИ. Он заверил, что правительство работает над законопроектом, который нацелен на увеличение возможностей для журналистов, передает Turantimes.kz.

Министр информации заявления о сертификатах благонадежности для журналистов назвал некой манипуляцией. Он отметил, что работники СМИ сейчас выступают с обращениями закрепить профессиональный статус журналистов законодательно. Поэтому перед ведомством стоит вопрос, в какой форме будет подтверждаться и определяться этот статус. 


"Одна из форм, предложенных, была государственная аккредитация журналиста. То есть государственная аккредитация профессии. Почему? Потому что стоит вопрос о правовом статусе журналиста, о социальном статусе журналиста, поскольку журналисты, мы знаем, они не могут в каких-то программах участвовать. Стоял вопрос о том, чтобы определить кто такой журналист. Потому что сейчас в аудитории есть некоторая путаница: есть профессия, а есть люди, которые просто делают контент в социальных сетях. Но их всех считают вместе", - пояснил Умаров.


При этом министр заверил, что в рамках разрабатываемого законопроекта не стоит вопрос о введении в Казахстане сертификата благонадежности. "Ни о каком, так называемом, сертификате благонадежности не может быть и речи. Никто никого не собирается зажимать в тиски. Напротив, пересмотр закона о СМИ идет как раз-таки к тому, чтобы сделать больше возможностей для медиа-отрасли и для журналистов", - заключил он. 


Напомним, по поручению Главы государства министерство информации и общественного развития сейчас работает над изменениями в Законе о СМИ. Президент международного фонда защиты свободы слова "Әділ сөз" Тамара Калеева на своей странице в Facebook сообщила, что МИОР в рамках этих изменений намеревается внедрить в Казахстане сертификат благонадежности. "Механика получается такая: будет создана некая единая система аккредитации журналистов. Параллельно в МИОР появится Комиссия по этике. Она разработает единый – и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ для всех журналистов Кодекс этики. Кто подписал этот кодекс, тот аккредитуется, а кто аккредитуется, тот имеет множество привилегий («привилегии» - из текста МИОР): ходить на открытые официальные мероприятия, бесплатно ходить на все культурные мероприятия, проводить расследования, сохранять втайне источники информации и даже – иметь право на получение жилья (в первом, полученным мною «левым» путем тексте вообще говорилось о льготном ипотечном кредитовании)", - рассказала она.



Оставить комментарий
Последние новости