RSS лента

7 сотрудников ИТК по ВКО осуждены за системную коррупцию

  • 28.06.2022, 12:05,
  • 418
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: nur.kz

7 сотрудников Инспекции транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области с июля по сентябрь 2021 года в группе лиц по предварительному сговору получали от грузоперевозчиков взятки в сумме от 10 до 300 тыс. тенге за беспрепятственное передвижение по территории области и общее покровительство, передает Turantimes.kz.

Это наиболее часто используемая схема увода от ответственности, выявленная в ходе внешнего анализа коррупционных рисков, проведенного Антикоррупционной службой ВКО.


Кроме того, в ходе анализа установлено, что инспектора не соблюдают порядок видеофиксации во время проверочных мероприятий. Практически во всех случаях фиксировали только процесс остановки транспортного средства и запроса необходимых документов. Сама процедура контроля не фиксировалась, а по имеющимся 289 видеозаписям установлены несоответствия в датах и времени.


По итогам проведенного внешнего анализа коррупционных рисков в адрес ИТК внесены рекомендации по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости