RSS лента

В Атырау выявили госслужащих, занимающихся бизнесом

  • 12.10.2020, 13:50,
  • 399
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: ng.kz

На минувшей неделе состоялось заседание Совета по этике Агентства РК по делам государственной службы по Атырауской области. Одним из рассмотренных вопросов были результаты анализа по передаче имущества госслужащих в доверительное управление и анализ по занятию предпринимательской деятельностью их близких родственников, передает Turantimes.kz. со ссылкой на ATPress.kz.

Как сообщили в пресс-службе регионального департамента Агентства РК по делам государственной службы, в ходе проведенного анализа были охвачены сведения государственных служащих акиматов Атырауской области, города Атырау и всех районов. При этом уточняется, что это госслужащие 26 управлений и 54 территориальных подразделений центральных госорганов.


В предоставленной информации говорится, что в ходе анализа было установлено, что супруги 184 госслужащих осуществляют предпринимательскую деятельность. А именно 92 таких факта выявлено в акиматах города и районов, в областных управлениях – 23 факта и в территориальных подразделениях центральных государственных органов – 69 фактов. 


Кроме того, было установлено, что у 11 госслужащих Атырауской области зарегистрировано имущество, использование которого влечет за собой получение доходов, такое как индивидуальное предпринимательство, ТОО и крестьянское хозяйство. На этих одиннадцати госслужащих были зарегистрированы три ТОО, трое были индивидуальными предпринимателями, на трех госслужащих были зарегистрированы крестьянские хозяйства, один чиновник имел акции, а одному из них принадлежала доля в уставном капитале.


В связи с выявленными фактами, руководителям местных исполнительных органов и территориальных подразделений центральных госорганов Атырауской области были даны следующие рекомендации:

- изучить проведение анализа коррупционных рисков в целях исключения случаев возникновения конфликта интересов, а также на предмет аффилированности госслужащих;

- проводить индивидуальную профилактическую работу со служащими, включенными в группу риска, при осуществлении должностных обязанностей;

- особое внимание уделять изучению мотивов заявителей в целях недопущения конфликта интересов при рассмотрении обращений физических и юридических лиц;

- в целях предотвращения конфликта интересов провести мониторинг публикаций средств массовой информации, данных неправительственных организаций.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости