RSS лента

Антикор проверяет работу акимата столицы

  • 25.06.2021, 10:43,
  • 666
  • 0
  • Автор: VPak

Антикоррупционная служба начала внешний анализ коррупционных рисков в акимате столицы, передает Turantimes.kz.

По инициативе Агентствапо противодействию коррупции начат внешний анализ коррупционных рисков в деятельности акимата города Нур-Султан, его районных подразделениях и подведомственных организациях. В ходе проведения анализа планируется детальное изучение правовой базы и организационно-управленческой деятельности акимата столицы.


По словам первого заместителя Председателя Агентства Олжасa Бектенова сегодня отмечается высокая коррупционная уязвимость местных исполнительных органов.


«Только за 5 месяцев текущего года Антикоррупционной службой зарегистрировано 92 коррупционных правонарушения, совершенных служащими акиматов, к уголовной ответственности привлечено 76 лиц. Среди изобличенных – 7 акимов различных уровней и их заместителей, а также 14 руководителей областных управлений», – сказал он.


В свою очередь, заместитель акима города Аскар Амрин отметил, что инициатива Агентства о проведении комплексного анализа в форме пилота была поддержана руководством акимата столицы. Он подчеркнул, что указанный анализ проводится в рамках исполнения поручения Главы государства касательно необходимости проведения анализа нормативных актов и рабочих процессов с целью выявления коррупциогенных факторов.


По сложившейся практике Антикоррупционная служба предлагает всем заинтересованным организациям, представителям институтов гражданского общества и активным гражданам принять участие в анализе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости