RSS лента

Задолженность казахстанским учителям в 30 млрд тенге прокомментировали в Минпросвещения

  • 23.06.2022, 10:38,
  • 484
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Mir24.tv

Вице-министр просвещения Гани Бейсембаева дал комментарий по поводу выплаты отпускных, передает Turantimes.kz.

Напомним, 22 июня, во время пленарного заседания Мажилиса, депутат Юлия Кучинская обратилась к министру просвещения Асхату Аймагамбетову с требованием решить проблему с долгами учителям.


Отвечая на данный запрос, представитель Минпросвещения сообщил, что с начала июня акиматами педагогам своевременно перечислены отпускные на сумму в 246 млрд тенге. В большинстве регионов отпускные учителям выплачены полностью.


"Отпускные и заработная плата выплачиваются из местных бюджетов (акиматов). При этом в ходе анализа министерством зафиксировано несвоевременное перечисление в ряде регионов 28 млрд тенге, которое связано не с отсутствием средств, а с вопросами передвижек и процедур на местном уровне", - сказала Бейсембаева.


Также вице-министр отметила, что эти вопросы полностью находятся в компетенции управлений образования акиматов.

"Поэтому просим ответственно подходить к таким заявлениям и учитывать, в ведении каких госорганов находятся те или иные вопросы. Вопрос находится на контроле министерства. По информации акиматов, вопрос с выплатами будет закрыт в течение недели. Региональные департаменты по обеспечению качества в образовании будут и дальше вести ежемесячный контроль за своевременностью выплаты заработной платы работникам сферы образования", - заключила вице-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости