RSS лента

Три года не могут запустить водопровод стоимостью 1,5 млрд тенге в селе Костанайской области

  • 01.06.2022, 10:56,
  • 490
  • 0
  • Автор: VPak

Важный коммунальный проект превратился в долгострой в Костанайской области. Районный акимат ссылается на вину прежнего подрядчика, передает Turantimes.kz со ссылкой на Хабар 24.

Самый известный долгострой в Узункольском районе - Центральный водопровод в селе Ершовка не могут запустить уже три года. Изначально дорогостоящий объект карагандинские подрядчики намеревались сдать за 19 месяцев. В итоге трубы к домам жителей подвели, а воду так и не дали. На сегодняшний день по факту за 19 месяцев там возвели только трансформаторный блок, каркас будущей насосной станции и пару резервуаров.


Ещё протянули магистральный водовод и уложили распределительные сети. Всего 30 километров трубы. Большинство домов к системе подключили. Но работу, как говорят жители Ершовки, сделали топорно. Хотя за это сельчане заплатили большие для них деньги – средний чек около 100 тыс. тенге.


По информации местных чиновников, в Ершовке теперь есть 324 колодца. К ним у населения тоже есть претензии. Уже вторую весну колодцы заполняют талые воды. Чего не должно быть, в принципе.


Сдать долгожданный в Ершовке объект должны были ещё в ноябре 2020. Не успели. Затем с заказчиком продлили контракт ещё на год. Вновь не уложились. В итоге проект стоимостью почти 1,5 млрд тенге за три года выполнен лишь на 60%. А у некоторых несостоявшихся абонентов попутно появились большие долги по зарплате. Жительница села Ирина Турымова охраняет будущую насосную станцию уже год. И давно делает это на голом энтузиазме.


"С декабря по май, вот да. Где-то примерно 300-400 тыс. они нам должны", - сказала Турымова.


В районном акимате рассказывают, что прежнего подрядчика через суд признали недобросовестным и накажут неустойкой. Также сообщили, что уже нашли новую компанию, и работы скоро должны возобновиться.


"Подрядчики говорят, что хотят завершить в этом году, сдать объект", - сообщил руководитель отдела архитектуры, градостроительства и строительства акимата Узункольского района Владимир Шерстюков.


А хватит ли подрядчику оставшихся 500 млн? Ведь стоимость стройматериалов в 2022 совсем иная. И если потребуется, то акимату придётся делать корректировку проекта, что означает очередной сдвиг сроков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости