RSS лента

Норма превышена на 68%: о работах по отводу воды в Туркестанской области рассказали в МЧС

  • 31.03.2022, 15:31,
  • 407
  • 0
  • Автор: VPak

С 11 марта продолжается откачка воды в Мактааральском и Жетысайском районах Туркестанской области. Из-за дождей за 16 дней талые воды до 68% превысили месячную норму. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области МЧС РК Нургали Жунусов, передает Turantimes.kz.

По его словам, для отвода дождевой воды было прорыто более 11 километров каналов в Мактааральском и Жетысайском районах. Также были очищены 32 канала протяжённостью 96 км и 121 коллектор протяжённостью 241 км.


"С начала работ откачано 214 416 кубометров воды с более чем 600 дворовых территорий. В основном в целях снижения опасности, недопущения переполнения Бетпакдалинского коллектора, проходящего по территории Мактааральского, Жетысайского районов, снижен уровень воды в 24 арычных каналах, расположенных в этих районах. Кроме того, в связи с осложнением ситуации были мобилизованы силы структурных подразделений ДЧС из других районов области. К работам по отводу воды были привлечены 337 человек личного состава, 131 мотопомпа и 37 единиц техники. На сегодняшний день, согласно предоставленной информации, количество обращений от местных жителей по вывозу воды из дворов и придомовых территорий сокращается", - сказал начальник департамента.


По информации «Казгидромет», на территории двух районов и области ожидается резкое потепление. В связи с этим работы по выпуску воды планируется завершить до конца этой недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости