RSS лента

В Кордайском районе восстанавливают пострадавшие в ходе беспорядков жилые дома

  • 16.05.2020, 20:12,
  • 745
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В Жамбылской области в Кордайском районе полным ходом ведутся работы по восстановлению жилых домов и коммерческих объектов, пострадавших в ходе февральских событий. Определена подрядная организация, которая уже приступила к работам, сообщает Turantimes.kz со ссылкой на акимат региона. 

14-15 мая аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев посетил с рабочей поездкой Кордайский район, в ходе которого ознакомился с социально-экономическим развитием сел и реализацией инфраструктурных проектов.


Если бюджет Кордайского района ранее составлял около 28 млрд тенге, то в текущем году он увеличился почти вдвое. Около 20 млрд тенге дополнительно направлены на реализацию проектов в рамках государственных программ, еще четыре миллиарда планируется потратить на газификацию семи населенных пунктов.


Полным ходом ведутся работы по восстановлению жилых домов и коммерческих объектов, пострадавших в ходе февральских событий. Определена подрядная организация, которая уже приступила к работам. 


В селе Кунбатыс-2 возводится школа на 150 мест. Более 70% рабочих – местные жители. Трехэтажный объект стоимостью 662,8 млн тенге обещают сдать 25 августа. Глава региона поручил директору учебного заведения наряду с членами рабочей группы осуществлять ежедневный контроль качества строительства.


Тепличное хозяйство ТОО «Greenwill» собрало первые 500 тонн огурцов нового урожая, теперь половину из четырех гектаров планирует отвести под помидоры, посеять клубнику. В хозяйстве работают 80 человек, продукцию в основном реализуют в Алматы, Кордайском и Шуском районах.


В селе Каракемер также происходят большие изменения, на его развитие выделят около 1,6 млрд тенге. Строится спортивная площадка и врачебная амбулатория, реализуется проект по обеспечению населения питьевой водой стоимостью 880 миллионов тенге. Асфальтируют 11 и проводят освещение на шести улицах. Также по улице Кунаева возводятся 10 двухквартирных домов для очередников.


В Аухаттинском сельском округе ремонтируются 19 улиц, начался капитальный ремонт средней школы №9. Школьный двор полностью выложат брусчаткой, проведут канализацию и оборудуют теплый санузел. 


Аким региона также ознакомился с ходом строительства дороги Аухатты-Байтерек протяженностью 7,4 км. Объект должны сдать 31 августа текущего года.


Стоит отметить, что в текущем году на строительство и ремонт 352 км автодорог в районе выделено 6,9 млрд тенге. В частности, в селах Кордай, Каракемер, Масанчи, Аухатты, Булар батыр, Сортобе, Альжан ана будут полностью заасфальтированы все улицы.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости