RSS лента

Шымкентских чиновников заподозрили в «распиле» бюджетных денег

  • 09.09.2020, 09:28,
  • 381
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: informburo.kz

Шымкентских чиновников заподозрили в «распиле» бюджетных средств на строительстве велодорожек. 6 с половиной километров оценили в полмиллиарда тенге. Местный активист Амангельды Калыбек сравнил стоимость подобных проектов в соседних странах. Сумма оказалась в разы меньше, передает Turantimes.kz со ссылкой на телеканал Астана.

"Поиски в Google показали - в городе Уфа, строительство каждого километра велодорожки оценивается в 1 млн рублей. Курс рубля к тенге на сегодня 5,58. А это означает 6,5 км будет обходиться нам 36 270 000 тенге. Чувствуете разницу? 500 миллионов и 36 миллионов!  Все это напоминает банальный распил бюджетных средств", - сказал общественник.


Скандальный пост поднял волну возмущения в сети. Горожане обрушили шквал критики в адрес местных властей. Чиновники в ответ поспешили отчитаться, что сумма в 458 миллионов тенге пошла на реконструкцию всего дендропарка. И только треть денег потратили на велотрассы. Но и тут явно завысили, не отступают шымкентцы. Дорожки с неровностями, а часть из них уложили поверх путей детской железной дороги. "И так сойдет", похоже, считает главный строитель города.


"Качество хорошее. У меня пока претензий нет. Но объект еще не принят в эксплуатацию. В конце, когда будем принимать, будем проверять", - сооющил руководитель управления строительства Шымкента Ербол Ахметов.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости