RSS лента

В Правительстве презентовали Программу по повышению доходов населения до 2025 года

  • 10.03.2022, 13:02,
  • 551
  • 0
  • Автор: VPak

На заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-Министра Алихана Смаилова, рассмотрена Программа по повышению доходов населения до 2025 года, передает Turantimes.kz со ссылкой на Рrimeminister.kz.

Глава Правительства отметил, что презентованная Программа по повышению доходов населения до 2025 года разработана с целью повышения благосостояния граждан и обновления подходов в социально-трудовой сфере.


Так, занятость в промышленности и предпринимательстве планируется увеличить за счет создания новых промышленных кластеров, обеспечения финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, создания условий для развития МСБ вокруг крупных предприятий. В целях повышения занятости в сфере АПК предусмотрены меры по созданию домашних хозяйств, реализации инвестиционных проектов и расширению механизмов микрокредитования.


Премьер-Министр подчеркнул, что перед всеми госорганами ставится задача по насыщению внутреннего рынка отечественной продукцией, повышению производительности труда и созданию постоянных рабочих мест.


"Наши граждане должны быть широко информированы обо всех мерах Правительства по сохранению и увеличению доходов, поддержке предпринимательства, а также по трудоустройству и переобучению", - сказал Смаилов.


Глава Кабмина поручил обеспечить качественную реализацию мероприятий программы, в том числе по развитию предпринимательства.

Министерствам индустрии, сельского хозяйства, энергетики и акиматам регионов поручено проработать вопросы реализации инвестпроектов в обрабатывающей сфере с целью создания новых постоянных рабочих мест и развития сопутствующих субъектов малого и среднего бизнеса. Министерствам труда и социальной защиты совместно с госорганами и акиматами — обеспечить контроль над исполнением мероприятий по устранению дисбалансов в трудовых доходах. Отраслевым госорганам, фонду «Самрук-Казына», акиматам — обеспечить увеличение заработных плат работников до среднеотраслевого уровня, а также повышение средней заработной платы бюджетных работников.


Министерству нацэкономики поручено обеспечить проведение оценки эффективности и рейтинг госорганов, акиматов всех уровней на основе KPI по привлечению инвестиции в основной капитал и созданию рабочих мест.


В целом Программа по повышению доходов населения до 2025 года членами Кабмина принята с учетом некоторых доработок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости