RSS лента

В Правительстве обсудили план развития Мангистауской области

  • 05.10.2021, 10:25,
  • 399
  • 0
  • Автор: VPak

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина рассмотрен Комплексный план социально-экономического развития Мангистауской области до 2025 года, передает Turantimes.kz со ссылкой на Рrimeminister.kz.

С докладами выступили министры национальной экономики Асет Иргалиев, индустрии и инфраструктурного развития — Бейбут Атамкулов, энергетики — Магзум Мирзагалиев, экологии, геологии и природных ресурсов — Сериккали Брекешев, сельского хозяйства — Ербол Карашукеев, труда и социальной защиты населения — Серик Шапкенов, председатель правления АО «Самрук – Қазына» Алмасадам Саткалиев, аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.


Глава Правительства отметил, что Мангистауская область является регионом с большим потенциалом развития. Реализация 214 мероприятий Комплексного плана на сумму 2,1 трлн тенге придаст новый импульс развитию области. Инвестиции в основной капитал увеличатся в 2 раза и составят 1,2 трлн тенге в 2025 году. Экономика региона вырастет на 32%.


Премьер-Министр подчеркнул, что основной задачей региона на ближайшие годы должно стать развитие нефтегазового сектора, обрабатывающей промышленности, туризма, транспорта и логистики и др.


В Мангистауской области будут реализованы проекты по развитию социальной, инженерно-коммунальной инфраструктуры. За счет принятых мер будет обеспечено качественной питьевой водой 100% населения региона.


"Реализация Комплексного плана обеспечит к 2025 году создание порядка 60 тыс. новых рабочих мест, рост объемов промышленности на 27%, рост реальных доходов населения на 40% и в целом улучшение качества жизни и благосостояния жителей региона", — сказал Мамин.


Министерству труда и социальной защиты населения совместно с акиматом области поручено обеспечить особый контроль за вопросами создания новых рабочих мест, регулирования трудовых отношений и недопущения диспропорции в оплате и условиях труда на предприятиях.


Глава Правительства поручил обеспечить своевременное и качественное исполнение мероприятий утвержденного Комплексного плана социально-экономического развития Мангистауской области до 2025 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости