RSS лента

О реализации IT-проектов в столице рассказал Кульгинов

  • 21.12.2021, 15:02,
  • 428
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Акимат Нур-Султана

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов подвел итоги работы IТ-совета за год. По его словам, представленные на совете IТ-проекты успешно реализованы в различных сферах в столице и активно применяются сегодня, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт городского акимата. 

О том, какие IT-проекты реализуются в столице Кульгинов рассказал на своей странице в Instagram. "Чуть более года назад мы запустили работу IТ-совета. Он сосредоточен на дальнейшем развитии и внедрении цифровых технологий в жизнедеятельность города. Каждая встреча на IТ-совете – это не просто встреча, это профессиональное обсуждение и внедрение реальных проектов, которые необходимы горожанам и городу", - отметил он. 


По словам градоначальника, ряд презентованных на IТ-совете проектов внедрили сразу в нескольких сферах. К примеру, в более чем 20 школах используется программа Roqed Science, которая позволяет визуализировать такие предметы, как химия, биология, физика. 


В общеобразовательных учреждениях также запущена технология Smart Recirculation Control, которая позволяет очищать и обеззараживать воздух, тем самым проводить ионизацию помещения, мониторить задымление воздуха, вести круглосуточное видеонаблюдение и визуальный контроль. Также работают системы распознавания лиц, моментально измеряющие температуру тела и устанавливающие наличие маски.


"Ранее я уже говорил про то, что проводим масштабную оцифровку города. К примеру, оцифровка инженерных сетей позволят нам видеть их реальное состояние, своевременно проводить ремонтные работы, увеличивать при необходимости мощность, минимизировать риски и так далее. Работы по оцифровке города на финальной стадии.


Кроме того, среди предложенных проектов также есть проекты в сферах экологии, безопасности, соцсфере. К примеру, разработаны системы для инвентаризации зелёных насаждений, мониторинга люков, контроль за недопущением и выявлением незаконных свалок и другие. Отобранные проекты получают полное сопровождение в реализации", - заключил Кульгинов.

Оставить комментарий
Последние новости