RSS лента

В столице создадут более 40 тыс. ученических мест в 2021 году

  • 04.05.2021, 13:21,
  • 403
  • 0
  • Автор: VPak

Аким столицы Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о работе по увеличению количества школ, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

"В столице продолжаем активно строить учебные заведения. Увеличивая как количество, так и габаритность школ. Последнее нам позволяет увеличить количество учебных мест. В том числе привлекаем частные средства", - написал аким.


Он также сообщил, что ознакомился с ходом строительства ряда школ. Они расположены в районе пересечения пр. Улы Дала и пр. Туран, также в районе пересечения ул. Е103 и пр. Туран. Только две школы - Alpamys school и Tamos Space school - позволят в две смены создать уже 4 тыс. ученических мест.


Строительство учебных заведений ведётся во всех районах столицы, в том числе в жилых массивах.


"В текущем году построим больше школ, чем в прошлые годы. Это 16 крупногабаритных школ! Они позволят уже в этом году создать более 40 тыс. ученических мест. Это более чем в 2 раза увеличится количество ученических мест, чем в прошлом году, и более чем в 4 раза больше, чем в 2019 году", - отметил чиновник.


В рамках Комплексного плана на 5-летний период запланировали строительство порядка 50 госшкол. Кроме того, на инвестсоветах поддержали строительство свыше 30 частных учебных заведений.


"Данные меры позволяют на системной основе снижать количество школ с трехсменным обучением и переуплотненным режимом. Тем самым, создавая комфортные условия для учащихся и учителей", - заключил Кульгинов. 

Оставить комментарий
Последние новости