RSS лента

Нужно удалять наркотики из сети

  • 06.12.2021, 12:58,
  • 1 412
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ria.ru

В последнее время в Казахстане набирает обороты призыв удалять в социальных сетях чаты по продаже наркотических веществ. В частности, граждане обращаются к основателю мессенджера Telegram Павлу Дурову. Именно в этом приложении, по заявлениям правоохранительных органов, выявляются огромное количество чатов по реализации наркотиков.


О нарастающей угрозе синтетических наркотиков и возможностях ее предотвращения читайте в материале Turantimes.kz.

8 ноября министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев на правительственном часе в Мажилисе сообщил о росте потребления наркотиков в Казахстане, в частности "синтетики". Он заявил, что список "синтетических наркотиков" в постановлении правительства ежегодно пополняется в связи с частым появлением новых видов запрещенных веществ.


Ситуация усугубляется переходом наркобаронов в Telegram. "Сейчас нет у нас наркобаронов, нет сбытчиков и покупателей. Все ушло в интернет-среду через Telegram-чаты. Часто Telegram-чаты находятся за пределами Казахстана", - сказал глава МВД.


Сложившаяся обстановка позволила, что самое страшное, вовлечь в распространение наркотиков детей. Чаще всего школьники задействованы в создании тайников, где оставляются закладки с наркотиками. Так, 28 сентября, в Кокшетау полицейские установили ученицу 11 класса, которая оставляла пакеты с запрещенным веществом по всему городу. В ее школьном рюкзаке было обнаружено 230 таблеток сильнодействующего обезболивающего средства с содержанием наркотических веществ. В поле зрения полиции девочка попала после того, как по аналогичному факту задержали ее друга.


Но подростки не только ограничиваются незаконным распространением наркотиков, а нередко пополняют ряды и самих потребителей синтетики. По данным общественников Алматы, каждый пятый старшеклассник хотя бы раз в жизни пробовал синтетические наркотики.


"Преступность в сфере незаконного оборота наркотиков продолжает молодеть. Несовершеннолетние, да и зрелые люди часто соблазняются иллюзией легкого и быстрого заработка и идут в так называемые "закладчики", на сленге "Куры"… Сегодня тюрьмы и изоляторы страны переполнены осужденными по статьям о хранении и сбыте наркотических средств. Большая часть из них — это лица в возрасте от 16 до 30 лет", - пишут они.


Причина перехода наркоторговцев в Telegram предельно ясна – мессенджер позволяет сохранять анонимность и предоставляет широкий доступ к рынку, даже за пределами государства, без "лишних" проверок со стороны правоохранительных органов. Схема проста – Telegram позволяет создавать ботов, которые совершают всю операцию за поставщиков наркотиков. Эти безличные боты автопродаж предлагают покупателю желаемые наркотики, получают всю необходимую информацию о месте получения товара и продают. Оплата за "продукт" совершается онлайн.


На сегодняшний день в Telegram  функционирует более 400 каналов и чатов по реализации наркотических веществ. Только за последние 8 месяцев в Казахстане полицейские установили 32 подобных чата с клиентской базой в 10 тыс. человек.


Обостряющаяся проблема привлекла внимание отечественных блогеров и экспертов, которые обращаются к основателю Telegram Павлу Дурову с призывом удалять чаты, осуществляющие продажу наркотиков. Поскольку именно благодаря сети, поставщики запрещенных веществ остаются незамеченными и безнаказанными, продолжая свою преступную деятельность с простым и быстрым доступом к новым покупателям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости