RSS лента

Еще 20 тыс. ученических мест появятся в школах столицы в этом году

  • 03.12.2021, 16:43,
  • 640
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Акимат Нур-Султана

Аким столиц Алтай Кульгинов рассказал о ходе решения вопроса загруженности городских школ и открытия новых учреждений. По его словам, в ближайшие 5 лет в городе откроются еще 70 новых школьных заведений, передает Turantimes.kz

По словам Кульгинова, за последние 10 лет число учащихся увеличилось почти в 3 раза. Вместе с тем, ежегодно число первоклассников превышает число выпускников более чем в 3 раза. Акимат прогнозирует, что к 2030 году в столице будет до 400 тыс. школьников.  


"Безусловно, это прекрасные перспективы, и вместе с тем, они требуют активного строительства школ. В текущем году мы построили 15 школ, что позволило создать 40 тыс. ученических мест – это в два раза больше, чем в 2020 году, в четыре раза больше, чем в 2019 году. Это позволило в разы сократить количество школ с трехсменным и переуплотнение режимом обучения", - сказал градоначальник.


Аким отметил, что в 2022 году в столице будет построено еще 16 школ. В рамках Комплексного плана на 5-летний период запланировано строительство порядка 70 школ. В строительство учебных заведений привлекаются частные инвестиции. 


Школы, по данным акимата, строят во всех районах города, в том числе, в жилых массивах. С акцентом на те районы, где имеется потребность в учебных заведениях.


Одновременно с этим проводятся ремонтные работы в уже имеющихся учебных заведениях города. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости