RSS лента

Депутаты предложили снизить пенсионный возраст шахтерам

  • 10.11.2021, 14:32,
  • 506
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kapital.kz

Мажилисмен Максат Раманкулов адресовал депутатский запрос вице-премьеру Ералы Тугжанову о необходимости возврата пенсионного возраста для рабочих опасных профессий, так называемые списки 1 и 2, передает Turantimes.kz.

Раманкулов на заседании Мажилиса, озвучивая запрос, напомнил, что на недавней трагедии на шахте "Абайская" в Караганде в очередной раз погибли шахтеры.


"Это проблема снова обострила вопрос социальной справедливости к людям, работающим в сотнях метров под землей, или у раскаленных металлургических печей – всех представителей опасных и особо опасных профессий, имевших ранее право на пенсионное обеспечение согласно "списка 1 и списка 2". Вопрос не только в выплатах и компенсациях семьям погибших, которых уже не вернуть ни за какие деньги. Проблема в том, что и безо всяких аварий большинство рабочих этих профессий задолго до пенсионного возраста получают букет профессиональных заболеваний и теряют способность работать по своей специальности, а многие - просто не доживают до пенсионного возраста", - отметил он.


В этой связи депутат предложил вернуть возраст выхода на пенсию для шахтеров, металлургов и других профессий, согласно спискам 1 и 2.


По словам мажилисмена ранее на аналогичный запрос депутатов министерство труда отвечало, что граждане, работающие во вредных условиях труда, могут воспользоваться пенсионным аннуитетом с 40 лет, при этом выплаты по таким договорам начинаются с 50 лет. Порог минимальной достаточности для отложенного пенсионного аннуитета с 40 лет (с началом выплат с 50 лет), согласно официальному сайту, сегодня определен в 6 млн тенге, при условии непрерывных 5 лет профессиональных пенсионных отчислений. Кроме того, с 1 апреля 2021 года в ЕНПФ введена новая методика, по которой предусмотрены повышенные пенсионные выплаты для работников опасных производств.


"Однако эта методика не учитывает ряд важных моментов. Во-первых, на 1 октября 2021 года средняя сумма накоплений граждан по обязательным пенсионным взносам составляет около 1 млн 170 тыс. тенге; по обязательным профессиональным пенсионным взносам средняя сумма накоплений – около 658 тыс. тенге. Нужно иметь в виду, что накопительная пенсионная система действует уже 22 года, то есть тем, кто начал делать пенсионные накопления с 18 лет – сегодня как раз 40 лет. Это и есть средний трудоспособный возраст. И как видим, средняя сумма примерно в 3 раза меньше достаточной для выхода на аннуитет. Во-вторых, даже накопив требуемую сумму и выйдя по аннуитету в 40 лет (а для вредных и особо вредных профессий такая необходимость случается нередко) – на что должен жить этот человек с букетом профессиональных болезней еще 10 лет, пока он начнет получать пенсию? И в третьих, зачем нужны обещанные "повышенные выплаты", если эти люди до них просто не доживут?", - поинтересовался Раманкулов.


Он отметил, что, аргументируя отказ от снижения пенсионного возраста для этой категории работников, госорганы называют десятки миллиардов тенге, которые потребуются для такого решения. И в то же время, Счетный комитет ежегодно выявляет неэффективные расходы тех же бюджетных средств не на десятки, а на сотни миллиардов.


"Чиновники забывают, что доходы государства опираются на труд и потерянное здоровье этих самых людей. Почему-то Минтруда просто отрицает требования депутатов и не ищет приемлемые варианты – например, путем актуализации списков 1 и 2, что повлекло бы и сокращение необходимых расходов. Либо путем пересчета порога достаточности пенсионного аннуитета, исходя из реального 20-летнего опыта накоплений, а не из кабинетных расчетов", - заявил депутат и потребовал вновь вернуть пенсионный возраст для списков 1 и 2.


Напомним, 7 ноября на шахте "Абайская" произошел внезапный выброс метана. 6 шахтеров погибли, двое горняков находятся в больнице. Одного из них, Жениса Маралбаева, уже перевели из реанимации в палату отделения, Элайдына Зейналова тоже готовят к переводу в палату.


Семьям погибших и пострадавшим окажут всю необходимую помощь. Вопрос находится на личном контроле у акима региона.


Соболезнования семьям погибших выразил также президент Касым-Жомарт Токаев. Он поручил Правительству оказать помощь семьям шахтеров. Для выяснения обстоятельств случившегося создана правительственная комиссия. Подразделения министерства по чрезвычайным ситуациям во главе с министром Юрием Ильиным приступили к работе на месте аварии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости