RSS лента

Снизят ли пенсионный возраст в Казахстане, ответил Мамин

  • 09.11.2020, 10:52,
  • 936
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: zhaikpress.kz

Премьер-Министр Аскар Мамин направил официальный ответ на запрос депутатов Мажилиса о снижении пенсионного возраста. Глава правительства отметил, что повышение пенсионного возраста в Казахстане соответствует международной практике, передает Turantimes.kz.

Мамин в своем ответе депутатам отметил, что в Казахстане в настоящее время пенсионное обеспечение на всех трех уровнях (солидарная, базовая и накопительная пенсия) привязано к трудовому стажу. При этом размер солидарной пенсии постепенно снижается, так как при ее назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 года, то есть до введения накопительной системы.


"Учитывая складывающуюся экономическую ситуацию, международный опыт, долгосрочные актуарные прогнозы на основе экономических и демографических факторов – повышение пенсионного возраста является необходимостью", - отметил Мамин. 


Также, как подчеркивает глава Кабмина, следует учесть, что растет соотношение числа пенсионеров к занятому населению. Если в 2010 году в расчете на 1 пенсионера было в среднем 4,8 работающих, то в 2015 году – 4,3 работающих, а в 2019 году – 3,9 работающих. Кроме того, обзор международного опыта показывает устойчивую тенденцию увеличения доли пожилых людей, что влияет на ситуацию на рынке труда.


"В среднем в мире прогнозируется увеличение доли лиц старше 65 лет более чем на 10% (с 14,3% в 2000 году до 25,7% в 2040 году), что, в свою очередь, сказывается на устойчивости пенсионных систем. В этой связи, повышение пенсионного возраста происходит во многих странах. Таким образом, повышение пенсионного возраста соответствует международной практике и складывающейся экономической и демографической ситуации в мире", - заключил премьер-министр.

Оставить комментарий
Последние новости