RSS лента

В Казахстане предложили снизить пенсионный возраст до 60 лет

  • 27.01.2021, 12:33,
  • 826
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: lada.kz

В Мажилисе депутаты вновь просят снизить пенсионный возраст. В частности, предлагается отправлять казахстанцев на пенсию с 60 лет вне зависимости от половой принадлежности, передает Turantimes.kz.

Депутат Александр Милютин обратился с депутатским запросом главе правительства Аскару Мамину о пенсионном возрасте в Казахстане. Он отметил, что существующая пенсионная система нуждается в преобразовании. 


"Большинство казахстанцев из-за небольшой заработной платы не имеют достаточных пенсионных накоплений. Поэтому наша партия (прим. - Народная партия Казахстана) предлагает вернуться к уже зарекомендовавшей себя ранее солидарной пенсионной системе. Одним из главных наших предложений является пересмотр возраста выхода граждан на заслуженный отдых, который необходимо исчислять исходя из сложности условий труда. Возрастной порог выхода на пенсию нужно снизить до 60 лет вне зависимости от половой принадлежности гражданина", - сообщил он.


Депутат считает, что в условиях, когда стоит серьезный вопрос о безработной молодежи, совершенно бессмысленным выглядит поэтапное повышение возраста выхода на пенсию. При этом он подчеркнул, что минимальная базовая пенсия должна быть равна средней заработной плате с соответствующей ежегодной корректировкой.


По его словам, мажилисмены намерены добиваться от правительства расширения перечня инструментов для формирования финансовой "подушки безопасности" будущим пенсионерам. Ежегодная индексация пенсии, по мнению мажилисмена, должна осуществляться не только с учетом номинальной инфляции, но и индекса роста реальных потребительских цен, а также индекса роста заработной платы.


"Впервые за 5 лет пенсионные накопления по обязательным пенсионным взносам в ЕНПФ пошли на снижение. На 1 апреля 2020 года они составляли 11 трлн 405 млрд тенге, а к 1 июня 2020 года уменьшились до 11 трлн 388 млрд тенге, то есть сократились на 17 млрд тенге. Слабое участие населения в пенсионной системе, крайне низкий уровень накоплений и так закладывали социальную бомбу под будущее, а теперь эти риски еще больше усугубляются", - заключил Милютин.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости