RSS лента

Как будет проводиться вакцинация детей от коронавируса

  • 04.11.2021, 17:36,
  • 642
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В ходе брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакас Байгабулов рассказал о том, как будет осуществляться процедура вакцинации детей от коронавируса, передает Turantimes.kz.

Как сообщил Байгабулов, вакцинировать детей от 12 лет в Казахстане против коронавирусной инфекции будут американским препаратом Pfizer. Его поставка в город ожидается на следующей неделе. 


В настоящее время проводится работа по решению вопросов логистики, доставки и установки холодильного оборудования. Он напомнил, что температура хранения вакцины должна быть от минус 60 до 80 градусов. 


"На сегодня проходит процесс обучения медработников по проведению вакцинации вакциной Pfizer, соответственно, на следующей неделе по завершению транспортировки, установления и доставки наши медицинские работники уже будут готовы к проведению вакцинации. Вакцинируемым контингентом являются дети от 12 до 17 лет, беременные женщины от 17 до 37 недели, а также в период лактации по завершению послеродового периода после 42 дней", - проинформировал спикер.


Байгабулов заверил, что школьники будут вакцинироваться при наличии согласия родителей или законных представителей. Он сообщил, что в настоящее время проводится активная работа, профилактическая беседа с родителями по вакцинированию детей. "Хотелось бы сказать, что прививочные пункты будут выездными. Все знают, что в городе Алматы порядка 270 школ, в каждой школе имеются медицинские кабинеты, есть персонал, но прививать будет специально обученный персонал, то есть врач, медсестра и регистратор. Они будут выезжать в школы, чтобы не доставлять неудобства, школьники будут прививаться в школе, а беременные и женщины в период лактации - в поликлиниках, в прививочном кабинете", - пояснил заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля.


По его словам, в настоящее время проводится опрос среди родителей для определения количество детей, которые будут привиты от КВИ. Он добавил, что по завершению каникул, уже на следующей неделе будет установлена численность школьников, подлежащих вакцинированию от коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости