RSS лента

Где алматинцы смогут привиться вакциной Pfizer

Автор фото: REUTERS

Глава Управления общественного здоровья города Нариман Табынбаев заявил, что вакцинировать препаратом Pfizer в Алматы будут во всех прививочных пунктах, передает корреспондент Turantimes.kz.

 «Правительством определены три приоритетные группы, которые будут вакцинированы на первом этапе. Планируется завезти препарат Pfizer для вакцинации детей от 12 до 18 лет, а также беременных и кормящих женщин. Причем эту вакцину разрешается проводить с выездом в школы. В настоящее время в Алматы насчитываются 174 600 детей этого возраста, подлежащих вакцинации. Кормящих женщин порядка 67 000, беременных – 20 500. Мы имеем эти списки. Вакцинация будет проводиться добровольно и с согласия родителей», – сказал Табынбаев на брифинге в акимате.

 

Как он отметил, сегодня в Алматы развернуто 137 прививочных пунктов, во всех из них будет проводиться вакцинация.

 

По его словам, в ведомстве имеются четкие инструкции по хранению вакцины. Вакцина Pfizer должна храниться при температуре -60-90 градусов. Это основное требование разработчиков.

 

«Ампулы после размораживания допустимо хранить при температуре 2-8 градусов. Препарат можно использовать в общей сложности до 30 дней при сохранении холодовой цепи, в течение этого времени она сохраняет свои свойства», – добавил руководитель Горздрава.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости