RSS лента

Требование у студентов ПЦР-теста не допускается - МОН РК

  • 20.10.2021, 14:19,
  • 377
  • 0
  • Автор: NTleukesh

На брифинге в СЦК вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев рассказал об организации обучения в ВУЗах в традиционном формате в период пандемии коронавируса. По его словам, учебными заведениями обеспечению санитарно-эпидемиологического режима уделяется особое внимание, передает Turantimes.kz.

Как сообщил вице-министр, на территории ВУЗов, учебных корпусов, библиотек и общежитий используется приложение "Ashyq". К офлайн занятиям допускаются студенты, у которых "зеленый" или "синий" статус.


"Для преподавателей и сотрудников согласно постановлению главного санитарного врача обязательным является наличие "зеленого" статуса, за исключением тех, у кого имеются медицинские противопоказания. Требование наличия ПЦР-тестирования у студентов не допускается", - подчеркнул он. 


В настоящее время, по данным Ергалиева, вакцинировано порядка 92% преподавателей и 70% студентов. Вместе с тем, продолжается работа по принятию стимулирующих мер для вакцинации: премирование вакцинированных сотрудников, предоставление студентам скидок на обучение, предоставление бесплатных путевок или скидок на приобретение путевок в оздоровительные санатории.


"В случае наличия признаков инфекционных заболеваний студенты могут продолжить обучение дистанционно. В большинстве вузов открыты медицинские пункты, изоляторы, для заболевших студентов, заключаются договора с медицинскими организациями для мониторинга состояния их здоровья. С начала учебного года количество заболевших студентов составляет – 990, преподавателей – 576", - заключил вице-министр. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости