RSS лента

КазМУНО в Алматы официально закрыли

Казахский медицинский университет непрерывного образования прекратил свою деятельность. Студенты КазМУНО переведены в другие медицинские вузы, передает Turantimes.kz со ссылкой на Министерство образования и науки РК.

Перевод осуществлялся последние два месяца. Отмечается, что студенты смогут продолжить обучение и при условии освоения программы получить дипломы о высшем образовании.

 

Напомним, в апреле текущего года в законную силу вступило решение суда о лишении генеральной лицензии Казахского медицинского университета непрерывного образования.

 

«В КазМУНО обучались около 3500 человек. Большинство студентов перевелись в медицинские вузы города Алматы.  Некоторые продолжили обучение в медицинских вузах Нур-Султана, Караганды, Семея, Актобе, Шымкента и Туркестана. В ходе перевода принимающим вузам пришлось устранять нарушения, которые были допущены КазМУНО при приеме студентов и оценке результатов обучения.  В личных делах 111 студентов, которые перевелись, отсутствовали требуемые аттестаты и приложения к ним. У некоторых студентов не было сертификатов ЕНТ», – сообщила заместитель председателя Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гульжан Джарасова.

 

Вместе с тем при переводе студентов КазМУНО в другие вузы выяснилось, что некоторые магистранты обучались без прохождения пререквизитов. Отдельные студенты при зачислении не сдавали некоторые элементы обязательного тестирования.

 

В ведомстве уточнили, что студенты выпускных курсов КазМУНО не изучали обязательные дисциплины госстандарта в полном объеме. Ряд базовых дисциплин вовсе не освоен. К примеру, студенты, которые обучались по сокращенной программе «Фармация», вместо положенных 120 кредитов изучили только 78.

 

«Эти и другие нарушения, допущенные КазМУНО, сдерживали процесс перевода студентов в другие медицинские вузы. На сегодняшний день эти вопросы решены, обучающиеся продолжили обучение в других университетах.  Принимающие вузы предоставили обучающимся возможность освоения академической разницы. Также они помогают студентам восстановить недостающие документы, восполнить пробелы в обучении и своевременно завершить текущий учебный год», – заключила Джарасова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости