RSS лента

Свыше 2 тыс. студентов иностранных ВУЗов перевелись в казахстанские университеты

  • 11.09.2020, 11:15,
  • 741
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: imes.bntu.by

Граждане Казахстана, получавшие образование в зарубежных ВУЗах, перевелись на обучение в отечественные учебные заведения. Данные студенты в связи с пандемией коронавируса не имели возможности продолжить учебу в иностранных университетах, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

"МОН РК помогло казахстанским студентам, которые ранее самостоятельно обучались в зарубежных вузах, перевестись в отечественные высшие учебные заведения. Им был предложен упрощенный формат оформления документов через виртуальные приемные ВУЗов", - сообщает пресс-служба ведомства.


Таким образом, в отечественные ВУЗы перевелись более 2 тыс. студентов-казахстанцев, ранее обучавшихся зарубежом. В целях поддержки данной категории граждан была запущена отдельная горячая линия, а также упрощена процедура перевода.


Отмечается, что ряд зарубежных университетов не смогли организовать дистанционный формат обучения для учащихся. 


Напомним, что в августе МОН РК предложил учащимся за рубежом казахстанцам перейти в казахстанские ВУЗы. Сообщалось, что студентам достаточно будет обратиться в виртуальную приемную комиссию вуза. Заявление о переводе оформляется в онлайн-режиме. 


Оставить комментарий
Последние новости