RSS лента

Более 900 волонтеров-медиков трудятся в прививочных пунктах Алматы

975 волонтёров из числа студентов медицинских вузов, колледжей и преподавателей работают координаторами в прививочных пунктах Алматы. Об этом сообщил координатор волонтёров и приглашённых специалистов штаба по проведению массовой вакцинации населения города Жанибек Солтанай, передает Turantimes.kz.

Волонтёры-медики прошли специальные курсы перед тем, как принять участие в вакцинации населения. Обучение состояло из трёх этапов: сначала студенты получали теоретические знания, затем проходили практику в прививочных пунктах, на последнем этапе проводился мониторинг внедрения полученных навыков и знаний на практике.

 

По словам Солтаная, добровольцы проводят термометрию, информируют население о возможностях и местах вакцинации, оказывают помощь медикам и пациентам непосредственно в пунктах вакцинации.  Студенты трудятся в смотровых кабинетах, где помогают врачам проводить осмотр — измерить температуру, пульс, давление и оксигенацию. В прививочном кабинете они помогают медперсоналу с заполнением документации.

 

Из 975 приглашённых волонтёров и специалистов 120 являются слушателями резидентуры, 149 – интерны, 221 – студенты бакалавриата, в общей сложности 490 человек, обучающихся медицинским специальностям.

 

Основная часть волонтёров – резиденты, интерны и студенты Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова, остальные – студенты Казахстанско-Российского медицинского университета, Казахского университета непрерывного образования и медицинского факультета Казахского национального университета имени Аль-Фараби.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости