RSS лента

Вузы заявили о скидках для вакцинированных студентов в Казахстане

Автор фото: nu.edu.kz

Казахстанские вузы запустят акции в поддержку вакцинации среди студентов, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

В зависимости от возможностей вузов привившиеся от COVID-19 студенты получат скидки на обучение, проживание в общежитиях и различные подарки.

 

«Таким образом вузы поддержат работу по усилению темпов вакцинации для защиты здоровья населения. Материальные поощрения получат не только студенты, но и вакцинированные преподаватели высших учебных заведений.

 

КазНУ имени аль-Фараби, ЕНУ имени Л.Н.Гумилева, КазНПУ имени Абая, КазНИТУ имени К.И.Сатпаева, ЮКУ имени М.Ауэзова, ЗКУ имени М.Утемисова, Атырауский университет имени Х.Досмухамедова уже запустили акции по поддержке вакцинации», – рассказали в ведомстве.

 

При этом для привившихся студентов ряда вузов также предусмотрены скидки на обучение, проживание в общежитиях, бесплатные путевки в оздоровительные санатории, талоны на бесплатное питание и бесплатный проезд в общественном транспорте.

 

Вместе с тем, как отметили в министерстве, для вакцинированных студентов планируют организовать бесплатные курсы по обучению иностранным языкам, компьютерной грамотности и развитию предпринимательских навыков. Также студенты некоторых вузов смогут получить бесплатные абонементы в фитнес-залы, бассейны, билеты в театры, кинотеатры и на концерты.

 

Отмечается, что вакцинированные преподаватели получат надбавки или оплачиваемые выходные.

 

«Вузы обеспокоены ситуацией с распространением коронавируса в стране. Для них первостепенно здоровье студентов и преподавателей. Поэтому они, после поручения министра, исходя из своих возможностей, принимают самостоятельные решения по стимулированию студентов и преподавателей к вакцинации. Надеемся, что эта акция поможет пробудить сознательность наших граждан. И мы вместе сможем победить опасный вирус и добьемся того, чтобы карантин завершился как можно быстрее. Призываем и другие вузы подключиться к стимулированию вакцинации, так как вакцинация – единственный способ остановить распространение коронавируса», – заявил вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости