RSS лента

Как часто вакцинированные заболевают коронавирусом в Нур-Султане

  • 03.09.2021, 09:25,
  • 326
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

В КДЛ "Олимп" провели анализ данных почти 30 тыс. человек, сдававших ПЦР-тест на определение наличия коронавируса. Большая часть из них - невакцинированные граждане, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу КДЛ "Олимп".

По данным лаборатории, в августе 2021 года в Нур-Султане ПЦР-тест на коронавирус SARS-CoV-2 сдали 28 275 человек, в их числе 19 130 человек непривитых и 9 145 привитых пациентов.


"Среди невакцинированных положительный результат ПЦР-теста на коронавирус получили 19,8% пациентов или 3 782 человека. Среди вакцинированных положительный результат обнаружен только у 1,8% или у 167 человек", - сообщил генеральный директор ТОО "КДЛ ОЛИМП" Ерлан Сулейменов.


Он добавил, что в числе привитых есть пациенты, получившие пока только одну дозу вакцины, а также бессимптомные носители вируса, которые проходили тестирование для поездок за рубеж, предъявления результата по месту работы и не имели клинических проявлений болезни.


Сулейменов подчеркнул, что эти результаты свидетельствуют об эффективности кампании по вакцинации населения. "Наш анализ показывает, что привитые в 10 раз реже заболевают коронавирусом по сравнению с непривитыми (1,8% против 19,8%). Мы видим, что вакцины действительно эффективны в профилактике заболеваемости, так как доля привитых пациентов в числе инфицированных коронавирусом минимальна", - заключил он. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости