RSS лента

Директор "Олимпа": антитела к коронавирусу не исчезают за 2 месяца

  • 23.09.2020, 11:38,
  • 1 020
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: yunost.by

Повторно сдающие анализы на наличие антител к COVID-19 казахстанцы стали наблюдать интересное явление: их число в крови увеличивается со временем. Этот факт подставил под сомнение заявление китайских  об исчезновении антител к коронавирусу из организма в течение 2 месяцев. Информацию подтвердили в клинико-диагностической лаборатории "Олимп", передает Turantimes.kz.

Маркетинг-директор КДЛ "Олимп" Алексей Балась на своей странице в Facebook рассказал об изменениях в количестве антител у казахстанцев, переболевших коронавирусной инфекцией.


"Хорошие новости. Помните, нас пугали, что антитела к коронавирусу быстро исчезают и есть риск повторного заражения? Так вот, многие пациенты, получив положительный результат в Клинико-диагностическая лаборатория "ОЛИМП", сдают анализ повторно, чтобы понять сохраняются ли они. Таких пациентов уже более 3000. У большинства на протяжении 2-х месяцев наблюдается только рост антител. И это дает нам некоторую уверенность, что иммунитет сохраняется достаточно долго. На диаграмме привожу пример динамики пациента, который за это время сдал анализ 5 раз", - написал он и прикрепил результаты одного из пациентов.



Напомним, в июне текущего года китайские ученые сделали заявление о "продолжительности жизни" антител к COVID-19. Они отметили, что из числа 70 переболевших коронавирусом пациентов у 40% антитела исчезли спустя два месяца. При этом было подчеркнуто, что степень защиты от вируса зависит от каждого организма индивидуально. 

Оставить комментарий
Последние новости