RSS лента

Глава горздрава Алматы сдал кровь для лечения больных коронавирусом

  • 23.06.2020, 15:30,
  • 482
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: управление здравоохранения Алматы

Руководитель управления здравоохранения Алматы Камалжан Надыров сдал кровь, которая применяется для лечения тяжелых пациентов с коронавирусом, передаёт Turantimes.kz

Надыров подошел по всем параметрам как донор, так как у него в организме обнаружен высокий титр антител.


"Сегодня я сдал плазму, которая применяется для лечения тяжелых пациентов с коронавирусом. Как вы знаете, я уже переболел этой инфекцией, и думаю, что моя плазма поможет в лечении пациентам с тяжелой формой протекания болезни. Данный метод, применяемый для инфицированных, имеет эффект живой вакцины и поможет многим выздороветь. Стать донором - это долг каждого человека. В настоящий момент в Алматы выписано более 2 тысяч человек. И я призываю каждого переболевшего сдать кровь на антитела от Covid-19, тем самым можно помочь многим людям, которые проходят лечение от коронавируса, и прежде всего тяжелобольным. Процедура безболезненная и безопасная. Сейчас нам как никогда необходимо сплотиться в борьбе с вирусом. Государством оказывается большая помощь в борьбе с инфекцией. Уверен, мы сможем достойно преодолеть все сложности", - сказал Надыров.


Кровь на антитела к коронавирусу могут сдать все желающие в Республиканском центре крови Алматы. Директор этого центра Дилявер Бекиров отметил, что за месяц обратились 24 человека на сдачу плазмы, однако только трое стали донорами, так как именно у них выявился высокий титр антител на COVID-19. По его словам, Камалжан Надыров подошел по всем параметрам как донор, поскольку у него в организме обнаружен высокий титр антител.


Во время процедуры плазмафереза (заготовки плазмы) от одного донора получают 600 мл. плазмы. Для инфицированного человека достаточно и 200 мл. Благодаря одному донору можно спасти жизнь и вылечить троих больных коронавирусом. Извлечение такого объема плазмы является научно обоснованным и не причиняет никакого вреда донору. Действие плазмы основано на пассивной иммунизации. Это значит, что готовые антитела переносятся в кровеносное русло и таким образом нейтрализуют вирусы пациента.


В настоящий момент все препараты, используемые медиками, носят лишь косвенный характер — антибактериальный или противовоспалительный. Именно поэтому необходимо применять иные способы лечения, - говорится в сообщении Управления здравоохранения Алматы.


В Управздраве надеются, что применение такого способа лечения поможет уменьшить количество тяжелобольных.


Напомним, утром 22 апреля стало известно, что бывший вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров заразился коронавирусом. Ранее сообщалось, что Надыров был освобожден от должности 21 апреля в связи с переходом на пост руководителя Управления общественного здоровья Алматы. Однако из-за его заражения кадровые перестановки были приостановлены.


19 мая в Минздраве сообщили, что Камалжан Надыров вылечился от коронавируса. 2 июня он возглавил горздрав Алматы. Также Камалжан Надыров поделился, как протекала болезнь и проходило лечение от Covid-19. 

Оставить комментарий
Последние новости