RSS лента

В Казахстане появились первые доноры иммунной плазмы для лечения коронавируса

  • 13.05.2020, 14:36,
  • 777
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: elorda.info

13 мая в столице иммунную плазму сдали два человека, передает turantimes.kz со ссылкой на т «Хабар 24».

Напомним, переливание плазмы от тех, кто уже справился с COVID-19, в стране разрешили месяц назад. Это позволит ускорить выздоровление других инфицированных. Ведь кровь пациентов, победивших опасный вирус, содержит большое количество антител. Лечить таким методом в первую очередь будут тяжелобольных.


Перед сдачей плазмы, доноры должны минимум три недели пробыть на карантине и сдать несколько ПЦР-анализов на коронавирус. Сегодня иммунную плазму в столице сдали два человека. От одного донора можно получить 2-3 дозы.


Расходуют иммунную плазму по-разному, в зависимости от состояния больного. Жидкость можно заморозить и хранить в течение трех лет. Но нужно отметить, что это не альтернатива лекарствам.


"В Казахстане мы первыми начали заготавливать иммунную плазму, потому что именно у нас первыми появились первые выздоровевшие. Первые заболевшие. Соответственно. В регионах таких людей меньше. Они также находятся на карантине пока. Но все центры крови в регионах готовы начать эту работу тогда, когда появятся доноры", - рассказала директор научно-производственного центра трансфузиологии Сания Абдрахманова.

Оставить комментарий
Последние новости