RSS лента

На реке Иртыш задержан браконьер

Автор фото: Министерство экологии, геологии и природных ресурсов

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов сообщило о задержании браконьера на реке Иртыш, у которого были изъяты находящиеся под угрозой исчезновения виды рыб, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.  

По данным министерства, 27 июля  в 22:30 сотрудниками Зайсан-Ертисской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства МЭГПР РК при проведении рейдовых мероприятий в Майском районе Павлодарской области на протоке "Белая" реки Иртыш задержан гражданин С., производивший незаконный лов рыбы сетями на лодке "Казанка" с подвесным мотором "Вихрь-25".


В результате осмотра судна была обнаружена рыба осетровых видов, из них 1 особь сибирского осетра весом 4 кг и 14 штук стерляди общим весом 8.8 кг. Ущерб рыбным ресурсам составил 3 469 771 тенге.


"Ответственность за лов редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных предусмотрена в статье 339 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами) в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет", - отметили в министерстве.


В этой связи, на место совершения правонарушения вызвана оперативно-следственная группа Отдела полиции Майского района Павлодарской области и материалы переданы для возбуждения уголовного дела. Данный факт находится на контроле Комитета рыбного хозяйства МЭГПР РК.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости