RSS лента

Собирались сделать салат: трое жителей ВКО сорвали краснокнижные растения

  • 28.06.2021, 14:36,
  • 549
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: polisia.kz

Жителей Восточно-Казахстанской области наказали за срыв редких растений, занесенных в красную книгу. По словам осужденных, растения ими были сорваны для приготовления салата, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По данным полиции, трое жителей Риддера на территории Риддерского лесного хозяйства вблизи реки Разлеванка срезали растения, находящиеся под угрозой исчезновения. 


"Суд вынес обвинительный приговор в отношении жителей Риддера за незаконную добычу растений, занесенных в Красную книгу. В общей сложности осужденные срезали более 250 стеблей краснокнижных растений", – рассказала начальник службы пробации города Риддер Альмира Майылханова. 


В полиции сообщили, что По словам осужденных, они намеревались сделать салат из "лука мелкосетчатого". Отметим, данный вид растения занесен в Красную книгу Республики Казахстан. Приговором Риддерского городского суда ВКО мужчины осуждены по статье 339 части 2 пункту 2 УК РК "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к использованию видами растений, группой лиц по предварительному сговору". 



Оставить комментарий
Последние новости