RSS лента

В Туркестанской области задержали браконьеров с поличным

  • 26.04.2021, 12:09,
  • 523
  • 0
  • Автор: VPak

Полицейские Туркестанской области задержали браконьеров с тушами восьми краснокнижных сайгаков, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сотрудники природоохранной полиции МПС ДП Туркестанской области совместно с сотрудниками “Охотзоопрома” в ходе рейдовых мероприятий в рамках оперативно-профилактического мероприятия “Нерест” выявили факт браконьерства на территории Созакского района. О задержании браконьеров, охотившихся на диких животных, рассказал начальник Местной полицейской службы ДП Туркестанской области Улугбек Мылтыков.


Во время проведения отработок сотрудники мобильной группы в составе природоохранной полиции и “Охотзоопрома” заметили в степи подозрительных лиц, передвигавшихся на мотоцикле. При проверке выяснилось, что двое мужчин промышляли незаконной охотой на диких животных. У браконьеров обнаружили и изъяли восемь туш сайгаков, занесенных в Красную книгу РК, а также незарегистрированное охотничье ружье и 14 сайгачьих рогов. Подозреваемыми оказались жители Созакского района, которых доставили в отдел полиции и взяли под стражу. Данный факт зарегистрировали по двум статьям УК РК: статья 339 “Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами” и статья 337 “Незаконная охота”, – отметил Мылтыков.


В ведомстве также отметили, что инспекторами природоохранной полиции совместно с представителями “Охотзоопрома” будут продолжены подобные профилактические мероприятия с целью пресечения фактов браконьерства, экологических преступлений и административных правонарушений в сфере природоохранного законодательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости