RSS лента

В Жамбылской области у мужчины конфисковали 2 куба саксаула

  • 26.10.2020, 15:57,
  • 629
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Полицейскими в Жамбылской области задержан мужчина, перевозивший краснокнижное растение. Ему грозит штраф в размере до 3 тыс. (МРП) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.  

18 октября сотрудниками группы природоохранной полиции МПС Мойынкумского района, при проверке содержимого кузова автомашины марки газель под управлением 44-летнего жителя села Мойынкум, обнаружено 2 куба саксаула.


По данному факту возбуждено досудебное расследование по статье 339 части 1 УК РК (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами).


Конфискованный саксаул до принятия процессуального решения сдан на хранение в склад учреждения по защите леса и животного мира Мойынкумского района.


Назначена биологическая экспертиза. Ведутся следственные действия.


"Задержанному жителю Мойынкумского района грозит штраф в размере до 3 тыс. месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет", – сообщил в своем выступлении старший инспектор по особым поручениям природоохраны УМПС ДП Максат Мадимаров.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости