RSS лента

Обязательную регистрацию пневматического оружия могут ввести в РК

  • 18.06.2021, 12:26,
  • 1 372
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rg.ru

Правительство рассматривает вопрос о введении обязательной регистрации пневматического и сигнального оружия. Об этом преьмер-министр Аскар Мамин сообщил в ответе на депутатский запрос мажилисмена Айкына Конурова, передает Turantimes.kz.

В своем депутатском запросе Конуров выразил обеспокенность проблемой переделки "охолощенного" оружия в огнестрельное. В связи с чем, он призвал правительство ускорить процесс внесения изменений в законодательство и начать контролировать оборот охолощенного оружия, макетов массо-габаритных, изготовленных из огнестрельного оружия, коллекционного оружия и основных частей оружия.


Мамин в ответе подтвердил, что в стране действительно регистрируются факты совершения правонарушений с применением газового, сигнального, пневматического и "охолощенного" оружия, которые переделываются "кустарным" способом в боевое (выявлено в 2018 году 25 таких фактов, в 2019 году – 21, в 2020 году – 27, за 4 месяца 2021 года  – 10).


"По сведениям МВД, в основном переделке подвергается "охолощенное" оружие (предназначенное для стрельбы холостыми патронами) производства Российской Федерации, которое изначально изготовлено как холостое либо специально по образцу. Указанное оружие в России не относится к категории огнестрельного и его приобретение осуществляется совершеннолетними лицами без каких-либо разрешительных документов", - сообщил премьер-министр.


Глава Кабмина доложил, что в настоящее время МВД разработан ряд законодательных поправок, предусматривающих регулирование вопросов ввоза, вывоза, приобретения, хранения и реализации "охолощенного" оружия, а также установление ответственности за нарушения правил его оборота, в том числе за контрабанду.


"Кроме того, предполагается введение обязательной регистрации в органах внутренних дел пневматического и сигнального оружия, имеющегося в настоящее время в продаже без разрешительных документов. Выработанные законодательные поправки проходят процедуру согласования с заинтересованными государственными органами, которые предполагается реализовать в рамках текущей законотворческой деятельности", - подчеркнул Мамин.


Отметим, что в настоящее время согласно Закону РК "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" сигнальное оружие, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Республики Казахстан имеют право приобретать их у юридических лиц-поставщиков без получения разрешения.

Оставить комментарий
Последние новости