RSS лента

На предприятиях в Казахстане с начала 2021 года погибло 66 человек

  • 15.06.2021, 10:49,
  • 743
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

Всего за 5 месяцев 2021 года на предприятиях страны пострадали свыше 500 человек и 66 человек погибли. Для решения проблем производственной безопасности в стране приняли План действий по обеспечению безопасного труда до 2025 года, передает Turantimes.kz.

В ходе заседания правительства были рассмотрены вопросы по производственному травматизму и меры по обеспечению безопасных условий труда. Как доложил министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, с начала 2021 года уровень производственного травматизма составил 0,08 на 1 тыс. человек (5 месяцев 2020 года – 0,07).


В январе-мае 2021 года на предприятиях республики в результате несчастных случаев пострадало 564 человека, из которых 19,5% – на предприятиях горно-металлургического комплекса, 4,5% – коммунального хозяйства и 10% – строительной отрасли. 


Высокий уровень производственного травматизма сохраняется в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Актюбинской областях. Положительная динамика снижения данного показателя наблюдается в Костанайской и Павлодарской областях.



По итогам заседания утвержден План действий по обеспечению безопасного труда до 2025 года. Документ предусматривает модернизацию национальной системы управления охраной труда на основе риск-ориентированного подхода, выработку предложений по экономическому стимулированию работодателей по снижению профессионального риска на рабочих местах, развитие профессиональных компетенций и научного потенциала в сфере охраны труда, развитие социального партнерства. В результате реализации Плана ожидается снижение производственного травматизма на 10%, численности занятых во вредных условиях труда работников до 20%. 


Премьер-министр Аскар Мамин поручил до 1 декабря текущего года разработать онлайн-платформу для работодателей по самоконтролю соответствия требованиям безопасности труда, а также внести на рассмотрение Правительства предложения по совершенствованию законодательства в части повышения экономического стимулирования работодателей в улучшении условий труда.


Министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с заинтересованными госорганами дано поручение до 1 сентября 2021 года утвердить Дорожную карту по снижению аварийности на опасных производственных объектах. Акиматам регионов совместно с предприятиями поручено до 1 сентября 2021 года утвердить Дорожные карты по обеспечению безопасных условий труда.


Глава Кабмина также поручил до конца текущего года провести работу с предприятиями по заключению договоров страхования от несчастных случаев на производстве.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости