RSS лента

Мамин дал ряд поручений касательно трудовых прав граждан

  • 29.12.2020, 13:06,
  • 506
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Премьер-министр дал поручения министрам и акимам по вопросам трудовых прав казахстанцев, передает Turantimes.kz.

Сегодня состоялось очередное заседание правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина. На нем были обсуждены вопросы трудовых прав граждан. Было отмечено, что в текущем году был реализован Комплексный план, который позволил обеспечить социальную стабильность в трудовой сфере. В результате принятых мер количество конфликтов на предприятиях сократилось в 2 раза – в нефтегазовом и нефтесервисном секторах в Атырауской, Мангистауской, Актюбинской и Карагандинской областях.

Также реализуется антикризисная "Дорожная карта занятости". В этом году мероприятиями по обеспечению занятости, включая "Дорожную карту занятости", "Еңбек" и другие государственные программы охвачено 1 млн 390 тыс. человек, из них 730 тыс. обеспечены постоянными рабочими местами.


По итогам докладов, Мамин дал ряд поручений. В частности, глава правительства поручил министерству труда совместно с акиматами и госорганами выработать алгоритм выявления задолженности по заработной плате в проактивном режиме на основе данных информационных систем. 


Премьер-министр отметил необходимость полного перевода трудовых договоров в электронный формат, что позволит обеспечить оперативный и объективный контроль за соблюдением трудовых прав граждан.


Для поэтапного сокращения рабочих мест с вредными условиями труда до конца первого полугодия 2021 года Министерству труда совместно с социальными партнерами дано поручение разработать Концепцию по безопасности и охране труда до 2030 года.


Акиматам совместно с заинтересованными госорганами поручено обеспечить исполнение работодателями обязательств по сохранению рабочих мест в рамках заключенных меморандумов, не допускать массового высвобождения работников и принять меры содействия занятости. 


Оставить комментарий
Последние новости