RSS лента

МВД рассматривает законодательные изменения из-за самокатчиков

  • 11.06.2021, 12:42,
  • 473
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: se.pl

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев ответил на вопрос жительницы из Алматы про электросамокаты и их использование в Казахстане. Он сообщил, что в настоящее время в министерстве обсуждаются возможные изменения в законодательства для регулирования езду на электросамокатах, передает Turantimes.kz.

В ходе отчетной встречи главы МВД к нему с вопросом обратилась жительница Алматы. Она отметила, что в последнее время участились случаи, когда самокатчики используют тротуары для пешеходов и совершают на них наезды. Алматинка поинтересовалась, планируется ли министерством решить вопрос систематизации движения электросамокатов. 


"Электросамокаты - это, наверное, самый проблемный вопрос не только для МВД нашей страны, но и практически для всех стран. В последнее время электросамокаты практически во всем мире. Они разные по модификации, имеют разный скоростной режим и разные технические характеристики. На сегодняшний день есть самокаты, которые развивают скорость до 80 км в час", - пояснил Тургумбаев.


Однако, как добавил министр, электросамокаты, согласно действующему законодательству в Казахстане, не являются техническим средством для дорожного движения. По закону о дорожном движении такого транспортного средства, как самокат, нет. "Тому есть несколько причин. ВО-первых, нет сертификации данного технического средства. Во-вторых, они не соответствуют тем требованиям, которые должны быть у транспортного средства. То есть диаметр колес, тормозная система, отсутствие габаритных огней, зеркал заднего вида, ну и системы безопасности", - сказал глава МВД.


Таким образом, на сегодняшний день электросамокатам ездить по дорогам и трассам ездить категорически запрещается. "Сейчас по велосипедным дорожка и по тротуарам тоже рассматривается вопрос, потому что ряд самокатов имеет скоростной режим более 20 км в час...В нашей стране данный вопрос не регламентирован. В настоящее время создана рабочая группа из сотрудников всех заинтересованных органов. Я думаю, по решению данной группы будут внесены изменения в действующее законодательство", - заключил он. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости