RSS лента

Министр культуры прокомментировала выход второго "Бората"

  • 19.10.2020, 14:49,
  • 729
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: кадр из фильма

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова высказалась о выходе второй части фильма «Борат», передает корреспондент Turantimes.kz.

«Конечно, игнорировать факт появления второго фильма под этим названием никто не может. Мы все, как казахстанцы, читаем и видим в средствах массовой информации, что уже появился второй фильм. Но я считаю, что как творческие люди они могут, наверное, самовыражаться, как хотят. Но когда это не относится к чести и достоинству людей, чести и достоинству граждан определенной страны», – сказала она онлайн-брифинге в СЦК.

 

По ее словам, Минкультуры может официально реагировать лишь тогда, когда уже будет подаваться заявка на прокатное удостоверение фильма в Казахстане.

 

 «На сегодняшний день никаких официальных заявлений не было, поэтому официально министерство не дает ответов и не реагирует. Но, как казахстанку, меня это, конечно, задевает.

 

Наши творческие личности в СМИ отвечают и показывают настоящий Казахстан. От нас с вами зависит, как мы будем работать, как мы будем замечательно показывать нашу страну. Те же самые достижения наших спортсменов, творческих людей. Я думаю, что люди, адекватно воспринимающие информацию, во всем мире есть. Они видят, что это фантазия определенных людей. Поэтому на сегодняшний день официально Министерство культуры и спорта не давало никаких разъяснений, поскольку к нам не поступали такие официальные сообщения», – добавила Раимкулова.

 

Журналисты уточнили, будет ли министерство обращаться в посольство США с нотой несогласия.

 

«Как и любой государственный орган Казахстана, Министерство культуры и спорта работает строго по законам, согласно Конституции и согласно закону о кино, в котором есть определенная статья о прокатных удостоверениях. Если действие, которое показывается в том или ином творческом проекте, не затрагивает национальные интересы, не затрагивает основ Конституции, также не призывает к определенным реакционным действиям, то есть несколько пунктов, согласно которым не может быть выдано прокатное удостоверение на показ на территории нашей страны. Поэтому не имея сейчас представления об этом фильме, я не могу говорить. Но я думаю, что мы внимательно рассмотрим этот вопрос», – резюмировала министр.                                                                                          

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости