RSS лента

Пособие для всех детей до 18 лет предложили ввести в Казахстане

  • 26.05.2021, 15:17,
  • 4 818
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: vintage.kz

В Мажилисе депутаты озвучили ряд предложений по решению проблемы бедности, в частности затруднительного финансового положения детей и матерей. Так, было предложено отменить все имеющиеся детские пособия в Казахстане и ввести одно универсальное для всех граждан до 18 лет в размере средней заработной платы в стране, передает Turantimes.kz.

На пленарном заседании Мажилиса депутат Айжан Скакова обратилась с депутатским запросом к вице-премьеру Ералы Тугжанову, в котором были подняты проблемы материнства и детства. Он отметила, что по оценкам Всемирного банка, в Казахстане 2,6 млн бедных граждан, а по оценке ЮНИСЕФ – около 1 млн бедных детей.


По ее словам, нынешние меры поддержки государства недостаточны, и в стране имеется ряд факторов,которые подлежат проработке в вопросах материнства и детства. 


"Первый фактор – пособия по уходу за детьми абсолютно недостаточны. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для неработающих женщин составляет: на первого ребенка 16 802 тенге, на второго – 19 865 тенге, на третьего – 22 898 тенге, на четвертого и более детей – 25 961 тенге. В день это составляет от 560 до 865 тенге на ребенка, тогда как на питание одного заключенного расходуется 1018 тенге. На маму ребенка в пособии денег не предусмотрено", - заявила депутат.


Она подчеркнула, что в І квартале 2021 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила 230 829 тенге. "Если из супругов работает только один и есть трое детей, то получается на каждого по 46 тыс. тенге. Этого очень мало. И детские пособия, установленные в таком небольшом размере, не могут сгладить этой картины", - сказала мажилисвумен.


Скакова заявила о необходимости кратно увеличить пособия. "В отношении пособий надо сказать, что многочисленность процедур, сложность их администрирования порождают коррупционные схемы. А также толкают граждан к незаконным действиям – например, в ситуации с АСП люди нередко прибегают к таким схемам получения пособий, как даже фиктивный развод родителей в целях уменьшения дохода семьи и так далее", - при этом отметила она.


Вторым фактором депутат назвала недоступность жилья для уязвимых категорий граждан. "Здесь сложилась иезуитская практика: сначала люди должны быть бедными, чтобы попасть в программу, а когда решают, одобрить им ипотеку или нет, люди уже должны быть с заработками", - возмутилась Скакова.


Вместе с тем, мажилисвумен подняла вопросы неполных семей, где есть только один из родителей – мать или отец. По ее словам, в Казахстане мать-одиночка или отец-одиночка, воспитывающие одного, двух или трех детей, также испытывают трудности, но не попадают в категорию нуждающихся в социальной поддержке. "Согласно исследовательским данным, таких семей у нас может быть более 500 тысяч и одиноких матерей в их числе, подавляющее большинство – им всем нужна отдельная программа, с максимально льготными условиями и учитывающая трудности, специфические для этой категории наших сограждан", - добавила она.


В связи с этим депутат обратилась с несколькими предложениями к правительству: 


1. Упразднить все виды пособий и выплат и ввести одно детское универсальное достаточное пособие на каждого ребенка до 18 лет, назначаемое всем детям по праву рождения и гражданства Республики Казахстан, в сумме средней заработной платы. Пособие должно покрывать потребности ребенка, в соответствии с детской потребительской корзиной, предлагаемой нашей партией к разработке и потребности матери в период ухода за ребенком;


2. Продлить период ухода за ребенком до 3 лет;


3. Разработать жилищную программу с адаптированными к данным категориям граждан требованиями, нулевой %-ной ставкой, без первоначального взноса, с облегченным подтверждением факта трехлетнего проживания потенциальных участников, например, по временной прописке и справке о посещении их детьми детского сада или школы в течение этого периода. Предусмотреть на это дополнительные денежные средства для многодетных и неполных семей, а также семей, воспитывающих детей инвалидов;


4. Вернуть программу передачи арендного жилья с правом выкупа семьям, воспитывающих детей с инвалидностью.


5. Выделить земельные участки в сельской местности, в размере 20 соток многодетным и неполным семьям, а также семьям воспитывающих детей инвалидов в приоритетном порядке с учетом транспортной доступности, наличия инженерной инфраструктуры, объектов социальной инфраструктуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости