RSS лента

Свыше 500 лесостепных пожаров зарегистрировали в Казахстане за месяц

  • 06.05.2021, 09:26,
  • 440
  • 0
  • Автор: VPak

Масштабный пожар едва не разгорелся в одном из сел Восточного Казахстана. Местные жители просто хотели сжечь сухую траву. Но огонь перекинулся на хозяйственные постройки. Спасти здания не удалось. С такими историями пожарные сейчас сталкиваются каждый день, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на AstanaTV

Жители села Быструха в Восточном Казахстане даже не думали, что безобидное занятие может обернутся серьезным ЧП. Люди просто пытались сжечь сухую траву. Но пламя уничтожило сено и все хозпостройки.
.
Из-за степного пожара накануне сгорели 6 домов в Северном Казахстане. Люди остались без имущества и крыши над головой. ЧСники говорят, только за неделю   по всей области произошло четыре подобных возгорания.
..
"Зарегистрировано 4 случая распространения горения сухой травы на жилые дома, здания летних оздоровительных лагерей, дачные и хозяйственные постройки. В настоящее время, создано 409 постов, которые обслуживают свыше одной тысячи населенных пунктов", - сообщил председатель комитета противопожарной службы МЧС Нурболат Дербисов.
.
Пожароопасная ситуация в стране накаляется с каждым днем. Только в Восточном Казахстане с начала потушили 45 таких возгораний. Причиной послужило неосторожное обращение с огнем. При этом не обходится и без умышленных поджогов, считают эксперты.  
.
"Установилась у нас жаркая погода. Сейчас не допускается сжигание мусора, отходов. И когда на отдыхе тоже необходимо соблюдать и не допускать сжигания. У нас существуют мобильные группы. Мы провели 73 рейда и 175 человек привлечены к административной ответственности", - рассказал и.о начальника УГПК ДЧС ВКО Серик Амангелдин.
.
Всего в этом году уже зарегистрировано 60 лесных пожаров. Еще почти 450 возгораний произошло в степи. Власти в буквальном смысле не успевают подсчитывать ущерб. До сих пор нет точной информации о пожаре в сосновом бору Павлодарской области. Размер ущерба обещали определить в течение 5 дней, но прошло уже несколько недель. Теперь этим займется республиканская комиссия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости