RSS лента

Биртанову смягчили условия домашнего ареста

Автор фото: Турар Казангапов

Бывшему министру здравоохранения Казахстана Елжану Биртанову в очередной раз продлили домашний арест. Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Куряченко, передает Turantimes.kz со ссылкой на NUR.KZ.

Судебное заседание состоялось 21 апреля в столице.

 

«До 14 мая продлен (домашний арест - прим.ред.), но с правом выхода из дома в определенное время», – проинформировал адвокат.

 

Однако в этот раз экс-министру смягчили условия домашнего ареста.

 

«Суд смягчил домашний арест, позволил с 08:00 до 19:00 выходить из дома, чтобы быть полезным обществу и семье. Однако в части оставшихся ограничений, естественно, защита не согласна.

 

Защита считает, что он должен быть полностью освобожден от домашнего ареста. Также суд не проверил обоснованность подозрения, хотя по закону при каждом продлении (срока домашнего ареста - прим.ред.) обязан это делать», – рассказал Дмитрий Куряченко.

 

Напомним, Елжана Биртанова обвиняют в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Его поместили под домашний арест в ноябре 2020 года.

Некоторые казахстанцы стали поддерживать экс-министра. В их числе оказался и депутат Азат Перуашев, который лично поручился за бывшего министра.

 

В начале апреля адвокат заявил об ухудшении состояния здоровья экс-главы Минздрава. Накануне же в соцсетях появилась фотография Биртанова с седыми волосами и бородой – сообщается, что таким его якобы запечатлели во время заседания суда.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости