RSS лента

Азат Перуашев поручился за задержанного экс-министра Биртанова

Автор фото: ehonews.kz

Председатель партии «Ак жол» Азат Перуашев лично поручился за бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова, передает Turantimes.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Перуашев направил в столичный суд личное поручительство за экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова. Отмечается, что копия документа находится в распоряжении издания.

 

Редакция Turan Times приводит текст поручительства без изменений.

 

«Я хорошо знаю Биртанова Е.А. как потомственного врача, государственника и опытного руководителя с многолетним стажем, компетентного, пользующегося заслуженным авторитетом, за особые заслуги перед государством награждавшегося орденом и медалью, хорошего семьянина, имеющего пятерых детей, в том числе троих малолетних. Он является доктором медицинских наук, отличник здравоохранения Республики Казахстан, автор более 50 научных работ, награжден юбилейной медалью «20 лет Астане», орденом «Курмет», Биртанов Е.А. постоянно проживает в г. Нур-Султан вместе с супругой и несовершеннолетними детьми. Даю настоящее поручительство и ручаюсь за надлежащее поведение подозреваемого Биртанова Елжана Амантаевича, и явку его по вызову органа, ведущего уголовный процесс.

 

Мне разъяснены сущность подозрения, выдвинутого в его отношении, моя ответственность как поручителя, состоящая в наложении на меня денежного взыскания в случае совершения Биртановым Е.А. действий, для предупреждения которых может быть применена эта мера пресечения», – написал депутат в своем обращении.

 

Ранее Комитет по финансовому мониторингу МФ РК подтвердил задержание экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере. В настоящее время он находится под стражей.

 

Напомним, 14 июня стало известно, что Биртанов заразился коронавирусом. Ему диагностировали пневмонию. Позже из-за необходимости, по его словам, дополнительного лечения он покинул пост министра здравоохранения.


Президент Касым-Жомарт Токаев освободил Биртанова от должности главы Минздрава и назначил министром Алексея Цоя 25 июня. 

Оставить комментарий
Последние новости